Поможет ли бюджет Твери разливать «Афанасию» молочко?

Одна из функций местных властей в Твери — поддержка малого и среднего бизнеса — давно превратилась в анекдот, но в последнее время еще и с дурно пахнущими оттенками. По крайней мере проверка Контрольно-счетной палаты города Твери показала, что даже те крохи, которые выделяются из городского бюджета, используются крайне непрозрачно и неэффективно.

Судите сами, первоначально бюджетные ассигнования на предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) из бюджета города Твери в 2019 году составляли 2,1 млн. рублей (в 2017 году на эти цели город выделял 4, 1 млн. рублей). Но затем Тверская городская дума сократила и эти по сути несущественные средства чуть ли не в три раза до 800 тыс. рублей. Но и эти деньги были освоены не полностью.

Фотография: источник

В 2019 году поступило 8 заявок от субъектов МСП на оказание финансовой поддержки за счет средств бюджета города Твери. В результате рассмотрения заявок пяти из них было отказано в предоставлении субсидии, то есть средства из бюджета получили только три компании. Одна из них — ООО «Афанасий» — получила из городского бюджета 200 тыс. рублей для приобретения полуавтомата по розливу молока (стоимость — 570 тыс. рублей). Основной вид деятельности предприятия по ОКВЭД — «Производство молока (кроме сырого) и молочной продукции». Единственный учредитель, как многие уже догадались — руководитель холдинга «Афанасий» Максим Ларин. 

Вопрос тут даже не в том, как дочерняя структура одного из крупнейших предприятий области стала субъектом малого или среднего бизнеса. Ведь Максим Ларин на каждом шагу доказывает самостоятельность своего бизнеса, рассказывает, как его не любят чиновники. А тут оказывается, что и денежка из бюджета тоже бывает не лишней. 

При этом из трех получателей бюджетных субсидий в 2019 году плановые показатели результативности, установленные соглашениями, в полном объеме выполнило только одно предприятие — ООО «ЭкогеосПром». Другие две компании, включая ООО «Афанасий» по-хорошему деньги должны были вернуть, но куда уж там. Кстати, этот вопрос будет рассматриваться в рамках отчета деятельности департамента экономического развития администрации города Твери на профильном комитете Тверской городской Думы. Возможно, уже завтра мы получим ответы на некоторые интересующие нас вопросы.

А в целом проверка КСП высветила системные проблемы с малым и средним бизнесом в городе Твери. По состоянию на 1 января 2020 года, то есть еще до коронавирусного кризиса, число субъектов МСП составляло 25449 единиц и уменьшилось по отношению к 2018 году на 129 единиц. Сколько их осталось сейчас и сколько из них доживет до следующего года сказать сейчас невозможно, хотя очевидно, что уменьшение субъектов МСП в Твери будет катастрофическим. 

Соответственно с каждым годом уменьшается и количество получателей этих субсидий. А учитывая, что в итоге эти деньги получают не те, кто в них реально нуждается, а по сути такие крупные компании, как «Афанасий», то, кажется, что лучше бы их и вовсе не выдавали и не отвлекали эти средства из городского бюджета. Ведь, как мы уже писали, городскому бюджету грозит финансовая катастрофа и реально скоро, может быть, и бюджетникам нечем будет платить зарплаты. И спасать город, видимо, будут из областной казны, а значит здесь мы можем отметить «белое» переливание денег из одного бюджета в другой, конечными бенефициарами которого в том числе выступают и частные компании. В данном случае — «Афанасий»…


Похожие записи

Оставить комментарий